The description of Требования к оружейным сейфам Как хранить оружие Какая толщина сейфа для оружия Какой замок

Требования к оружейным сейфам.
Ссылка на муз. композицию: Цифей https://www.youtube.com/watch?
Ссылка на наш сайт: http://m-groups56.ru/
Постановление Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 г. Оно утвердило Правила оборота оружия на территории РФ. В пункте 59 данных Правил прописаны условия и порядок хранения, а именно: «Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом».
Точно такие же требования содержатся еще в одном нормативном документе – Инструкции, утвержденной приказом МВД РФ № 288 от 12.04.1999 г., в пункте 162.
Первое: оружие должно храниться в сейфе по месту жительства.
Второе: храниться оно должно в металлическом сейфе, высокопрочном ящике или даже деревянном ящике, обитым железом.
Третье: сейф должен запираться. И всё. Не важно на сколько и каких замков (врезных, навесных, кодовых). Т.е. должно быть наличие какого-либо замка.
Четвертое: в нормативных документах нигде не сказано, что в сейфе должен быть отдельный отсек для патронов. Соответственно, его может и не быть в Вашем сейфе. Отсек делается для удобства. Не более того.
Пятое: нигде в нормативных документах не говорится о толщине металла для сейфа, Вам решать, какой толщины должен быть сейф. Однако мы рекомендуем учесть Решение Верховного суда от 9 октября 2009 г. N ГКПИ09-790, где говорится, что согласно письму Экспертно-криминалистического центра МВД России от 8 октября 2009 г. N 37/18-5553, сейфы, предназначенные для хранения гражданского оружия, изготовленные из стали толщиной не менее 2 мм, обладают минимальным значением устойчивости к криминальному воздействию (взлому) и пожароустойчивости.
Но на практике магазинные сейфы идут с толщиной, как правило, от 2 мм., и имеют соответствующий сертификат. А самодельные сейфы делают для себя тоже, как правило, из толстого металла. Так что эта информация Вам больше для сведения.
Шестое: в нормативных документах нигде нет требования о том, что сейф необходимо прикручивать к стене или к полу. Это всего лишь рекомендации. Поэтому если не хотите, то можете сейф не прикручивать, это Ваше право, и нарушением не является.
Далее, о требовании хранения оружия не по месту жительства, которое Вам нужно знать.
Хранение оружия, патронов (пороха и прочего) в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц. Здесь, как Вы видите, нет даже требования иметь сейф по месту пребывания (дача, гостиница, кемпинг, санаторий, база отдыха и т.д.). Главное – обеспечить сохранность. Эта норма введена с 2008 г., когда Верховный суд принял сторону гражданина и указал, что по месту пребывания владельца наличие сейфа необязательно (РЕШЕНИЕ от 17 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1077).
Еще скажем про хранение патронов. Требованию к их хранению и обращению с ними такие же, как и к оружию. Это сказано в преамбуле Закона «Об оружии»: «Положения настоящего Федерального закона распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию».
ЗАПОМНИТЕ: Если должностные лица, контролирующие оборот оружия при проверке Ваших условий хранения оружия требуют что-то сверх того, что здесь сказано, обязательно спрашивайте, где написаны эти требования, на которые ссылаются проверяющие. Потому что все требования к сейфам и хранению оружия в них изложены в вышеуказанных здесь нормативных документах. Иного на данный момент пока нет.
Если есть желание, можете изучить пункт 82 Административного регламента, утверждённого приказом МВД № 646 от 29.06.2012 года, где сказано, что должны проверять у Вас при проверке хранения оружия.
Помните о том, что ключи от сейфа должны храниться только у Вас. Никому (даже жене, детям) их передавать нельзя. Если Вас не будет дома, и в Ваше отсутствие родственники передадут ключи от сейфа проверяющему, то Вас накажут, оружие изымут, разрешение аннулируют на все имеющееся у Вас оружие, за нарушение условий сохранности и необеспечение безопасности хранения.
В Ваше отсутствие должностное лицо может лишь осмотреть сейф и убедиться в его наличии.
Show More

Additional Information

Related Videos